Клуб таиландского бокса «Файтер» на Чоколовке

В конце 2002 года администрацией Федерации таиландского бокса г. Киева в Святошинском районе был открыт свой собственный зал — зал клуба «Файтер». Из представителей именно этого клуба формировалась команда города, которая принимала участие во всеукраинских и международных турнирах. Юниоры наравне со взрослыми выходили на ринг как в турнирах по муай-тай, так и в соревнованиях по классическому боксу.

Например, И. Примак стал абсолютным чемпионом Украины по таиландскому боксу и победителем VII и VIII международных турниров по боксу. М. Зиньковский и В. Вирко стали чемпионами Украины по Муай-Тай и победителями VII международного турнира по боксу. В детских группах уверенно заявляют о себе новые таланты — Н. Луценко, 1997 г.р., стал чемпионом Украины по тайбоксингу (W.P.K.A.).

Значительная часть спортсменов, которые воспитывались в клубе, в последствии уходили в профессиональный спорт. Т. Ахундови в турнире «Земля Пересвита» в 2001 году одержал победу, а сегодня является боксером ведущей украинской промоутерской компании K2 East Promotions. Боксер В. Сафонов, перепрофилировался в зале на таиландский бокс и кикбоксинг. В 2002 г. Вадим стал чемпионом Украины по кикбоксингу (фул-контакт) и ушел в профессиональный бокс.

Тайский бокс

Специфика «Файтера» заключается в том, что в тренировочном процессе дается не только спортивный, но и прикладной аспект этого стиля. В частности изучаются элементы техники одного из традиционных стилей «муай тай манг гон», который вышел из направления «муай тай боран». Эта техника запрещена правилами соревнований, но отлично зарекомендовала себя в качестве самообороны.

Группы:

• спортивная — подготовка спортсменов к соревнованиям по таиландскому боксу, классическому боксу и кикбоксингу;
  • базовая — общая физическая подготовка, базовая техника, работа в парах, спарринги в легкий и средний контакт (по желанию занимающихся);
  • муай боран — изучение традиционного стиля элитного боевого искусства Таиланда.

Тренер: Лозенко Вячеслав — победитель и призер всеукраинских турниров по таиландскому боксу; чемпион г. Киева по версии IAMTF; чемпион Украины по версии IAMTF; призёр Украины по версии IFMA.